воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Опять в путешествие!

Девочки, мы с Красоткой сегодня уезжаем в Новосибирск. На пару недель. Если будет возможность доступа в инет, буду выставлять отчеты о нашей поездке. Нет, все расскажу после приезда. Едем на лечение. Держите за нас кулачки. (ну ведь ничего не могу с собой поделать, опять набрала с собой пряжи пару кило и давнешних хотелок)

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Ленивые рецепты: как Я делаю плов

В выходные у нас были гости... Пришлось мне готовить... А так как я патологически ленива на кухне,  стараюсь как можно быстрее слинять оттуда (тем более, что готовка отбирает столько полезного для творчества времени). Именно по этой причине я адаптирую многие рецепты под свою "ленивость" и скорость. Вот эти то блюда и особенно рецепты и имеют большой успех у моих многочисленных подруг :)


Ленивые рецепты, часть первая: 


Как Я делаю ленивый плов




Плов я не умела готовить до прошлого года. Раньше я готовила "рисовую кашу с мясом". Как я ни старалась сделать рассыпчатый плов, получалась.... каша.... Что очень не нравилось мужу (но он самоотверженно давился этой кашей и даже хвалил, *спасибо тебе, дорогой*), но очень нравилось доче (до какого-то момента не могла кушать сухую пищу)
И вот, однажды...
В общем, знакомая Лена, рассказала и показала мне несколько секретов приготовления настоящего плова, а я уже доработала этот рецепт с учетом своей лени.

Мои мастер-классы: костюм "Лето"

Оказывается, костюмчик всем подругам так понравился, что попросили меня сделать МК.

Сделала, но в процессе создания оного была связана еще и косынка (ну не люблю я распускать связанное). Осталось еще сделать украшения на туфельки и все... (нитки кончатся)

Данная моделька авторская, поэтому прошу указывать источник мк и автора. Благодарю за понимание


Костюм (юбочка, топик и косынка) "Лето"



 Материалы:

Пряжа:
1. YarnArt Begonia хлопок 100% (169 м / 50 гр) цвет 188 (зелено-желтая секция)
2. Altin Basar Miya  хлопок 100% (125 м / 50 гр) цвет 47 (желтый) 
3. Немного хлопка розового цвета для цветочков, бусинки для украшения, резиночка шляпная зеленого цвета для пояса юбочки.

Крючок №2 
Размер: описание сделано на 5 лет, рост ок 112 см

вторник, 5 апреля 2011 г.

Знаменитый крестильный комплект

Решила я вам похвастать давно связанным крестильным комплектом для дочери моей очень хорошей и старинной (но не старой совершенно) подруги!
Идею и описание взяла любимом девере . Правда тогда было только словесное описание, котрое я как обычно не осилила и ваяла уже свое, но юбка получилась как в оригинале. (кстати, в недовязах уже второй год лежит №2 для дочи.... надо все же доделать). Сейчас, перейдя по ссылке, вы найдете и описание и схемы и очень много хвастов, которые может быть и вас сподвигнуть создать такое чудо :) Платье вязалось из Нежности, обвязка сделана рачьим шагом вискозным шелком голубого цвета. Цветочки покупные, потому как платье и без них весило уже ок 600 грамм. Жаль, но подруга до сих пор не прислала фото дочи в платье....
Итак, фото:






Знакомьтесь, наша Хома

Здравствуйте!
Ну вот, моей Красотке исполнилось  в воскресенье уже 5 лет! Юбилей!
Праздник состоялся, хоть мама его и устраивала в последний момент. Фотограф был, все запечатлел, как только будут фото, сразу здесь и выложу.

А еще у нас появился новый член семьи, о котором доча грезила... Началось все в январе, когда Красотка сказала: мама, давай заведем братика %)... ну или хомячка..... Мама выбрала, как вы понимаете, последнее. Теперь у нас есть наша Хома хомячок. Знакомьтесь:



Наша Хома еще очень маленькая джунгарская хомячиха. Поэтому стесняется выходить. А мы ее застали в момент сладкого зевания. Но так хотелось ее показать обчественности! Когда у их светлости появится настроение для съемки, я вам покажу ее во всей красе.








воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Костюм летний "белая орхидея"



Ну еще одним хвастанусь и побегу....
Этот костюмчик был связан давно. Очень мне понравился и рисунок на топике (описание нашла в инете), а тут и юбочку в складочку стало интересно связать. Ниточки нашлись как Джинс, но с блеском (как-то по другому назывался, не вспомню название). Сваялся он быстро, но вот вышивка бисером... отложилась почти на год (я же говорю, совсем я не дисциплинированная).
Описание юбочки выложу позже. Вяжется совсем не сложно.

Описание такое:



А вот и мой результат 







 Юбочка получилась двусторонняя. На фото только изнанка, позже покажу и лицевую




Костюм летний "красоткина радость"

Сегодня у меня не много времени, потому как полным ходом идет подготовка ко дню рождения Красотки.
Показываю еще один летний костюмчик для дочи, на который вдохновилась сидя на на любимом Дереве

Вязать он-лайн я не очень люблю, как правило вдохновляюсь идеями и начинаю делать что-то своё. Но тут оригинальное фото уж очень зацепило. Костюм гулялся все прошлое лето, доча в восторге! Окружающие тоже. О моих чувствах... приятно в общем...









Оригинал тут





































А на основе этого костюмчика для дочери подруги Гелены был связан другой. Назвался он "Морской". Гуляли его уже на Черном море.







Дописываю....

сделала мастер-класс тут




пятница, 1 апреля 2011 г.

отпуск на Крайнем Севере.

Мы с дочей ездили отдыхать с 14 феврала по 21 марта... Вот я и хотела бы поделиться своими впечатлениями....
Нормальные люди зимой ездят на юг, а мы с дочей как обычно... на Крайний Север.. Почему, спросите... А потому что там у нас живут все родственники по Линии Лапинских-Николаевых, да и сама я оттуда, из славного города Мирного... Скорее всего Вам это название ничего не скажет, а зря... Мирный - это столица Алмазного края, где находится компания АЛРОСА, крупнейшая  компания России по добыче и переработке алмазов. А еще родом оттуда победительница фабрики Дайнеко... (ну это скорее справка для читателей юного возраста).
А вообще, я очень люблю Мирный. За то, что там тепло (не поверите, но я там зимой отогреваюсь, после Красноярска), за чистый, искристый снег и вкусный воздух, за дом родителей, где пахнет детством. За возможность встретиться со всеми своими родственниками, братьями, сестрами, племяшами... Да, и за то, что практически в любое место можно дойти пешком или доехать без пробок на машине...



Как только мы приехали, то встретились с нашим прадедой Лешей. Вот это Человек! Прожил всю жизнь в деревне, ташил на себе все подворье, недавно получил квартиру в городе и потерял супругу. Но нашего пра ничего не сломает. Он обожает путешествовать. Любит рассуждать о политике и жизни. Я заслушиваюсь его рассказами о нашей семье, его жизни, о войне (ветеран ВОВ)... И этому человеку, с ярко-голубыми глазами 2 марта исполнилось 85 лет... Я бы хотела к своим таким годам накопить столько жизненных сил!






Деда, люблю тебя!




Так как рождество 7 января мы вместе не справили, то решили перепести его на февраль, вот что получилось!






Это пряничный домик. Мы не католики. Дело в том, что моя одноклассница Галенька, живущая в германии прислала там такой подарок: пряничный домик, который нужно было собрать как конструктор, стены склеить безе и украсить всякими штучками из комплекта, что мы и сделали:








Ну, а на этих фото видна радость детей (Красотки и моего племяша Данила) от поедания этого, созданного нелегким трудом мам :) ) шедевра!

Данилка на самом деле младше Красотки на 2 года, но вот весовая категория больше не в ее пользу.
Интересно как дети реагируют на другого ребенка. До отъезда, доча просила себе братика... ну или хотя бы хомячка....
Сначала Валюшке нравилось иметь братика Данила, пока последний не стал к ней применять методы зубного воздействия. Т.е. он ее КУСАЛ! Изо всех сил... И желательно туда, где не сможет получить сдачу. Доча плакала, прибегала, показывала ранку... было очень жаль ее.... Все дружно говорили давать ему сдачу, на что она недоуменно отвечала: он же малыш! нельзя обижать малыша!
Через две недели, терпение красотки кончилось, наказ не обижать малыша забыт и началась... Война, не меньше...
И только на последней неделе все устаканилось (ну не без всяких мелких неприятностей) и мы уехали.
Теперь доча требует ТОЛЬКО ХОМЯЧКА! Брата не надо!






Хочу представить вам мою мамочку. Замечательный человечек. Настоящая русская красавица. Очень много интересов. Любит выращивать любые культуры, просто агроном какой-то... Любит компьютерные логические игры. Любит заниматься домом и внуками... Много чего любит. Летом она на огороде, копает, полет, сеет, зиной во дворе: убирает, прихорашивает, наводит лоск. Мама - запасливый хомячок. В ее доме найти можно ВСЕ! Я не преувеличиваю, это правда!
А еще, она МАМА! Моя мама, которая выслушает и даст совет, а если почувствует, что совета не нужно, просто выслушает. Я очень люблю ее за то, что в любой момент я могу получить ее поддержку. Матушка - ты лучшая!









Длина волос мамы равна росту Красотки, а это 108 см... Я же говорю, настоящая русская красавица!











На этих фото мы в гостях у маминой сестры Татьяны, которая наконец-то осуществила свою мечту и построила дом. Очень красивый и просторный.


Танина шикарнейшая столовая!

обратите внимание на столе лежат мои подарки: подставки под горячее, подаренные на 8 марта! 


 А это вроде как эпилог:

Вы живете в Якутии, если: 

...вас не удивляют мужчины,снующие с паяльной лампой под машиной,в непосредственной близости от бензобака.
...в Вашем городе никогда не будет метро.
...хоть раз в жизни Вы примерзали языком к металлу(замки, качели, трубы и т.д.)
...несмотря на советы врачей держаться по приезду на море первые 2-3 дня в тени, Вы сгораете в первые 2-3 часа.
...вы знаете, что иногда плевок, не долетая до земли, замерзает.
...вы легко выговариваете:"Манньыаттаах", "Туймаада" и, даже не зная английского, Вы в курсе, что Даймонд - это алмаз.
...Пиво? Из горла? На улице? В -50? Легко!!!
...вы как-то не понимаете гринписовцев с призывом перейти на искусственный мех.
...хоть раз в жизни, увидев на часах, например, 8.00, и, посмотрев за окно, Вы задумывались - это утро или вечер?! (такое было у меня и не раз. Темнеет зимой рано, часов в 16, а светло становится часов в 9 утра, так что в этот промежуток времени очень многие теряются. Я два раза приходила  в школу в 8 вечера)
...даже в детстве Вам как-то не жалелось убитого зайчика, пойманной рыбки, зажаренного оленя.
...иногда Вам кажется, что замерзнуть могут не только слюни, сопли, (_!_)опа и нос, но и радиоволны, мысли и слова. (о, да... связь в Якутии, это катастрофа... правда сейчас уже лучше)
...опущенные уши у шапки - не западло!
...Вы хотите чтобы москвичи хотя бы одну зиму в жизни провели в Вашем городе всем скопом.
...Вы - не вегетарианец, а если и так, то Вы не отсюда или Вас заставили под пытками.
...Вы всегда переспрашиваете, потому что больше половины жизни проводите в шапке, а летом переспрашиваете уже по привычке.
...Вам не смешно от этой шутки: "У вас лето было?" "Да, но в этот день я работал". (да, лето у нас короткое и малоснежное)
...считаете, что вода +10 градусов - достаточно теплая для купания.
...найти снег в июле - это нормально. (в июле не помню, а в июне, на выпускной в школе, мы всем классом попали под град)
...месяц и солнце висящие рядышком не вызывают ровно никаких эмоций.
...хоть раз заливали байки о том, что живешь в чуме, по улицам бродят белые медведи, а вместо такси - олени. И вам верили. (ой, это правда. В детстве, отдыхая на черном море, мы все такие байки рассказывали и нам ВЕРИЛИ!)
...россказни петербуржцев про белые ночи вызывают у вас только усмешку. (В Мирном летом очень светлые ночи, что раздражает молодое местное население)
...вызвав такси, Вы его сначала помогаете откопать, вытолкать, а потом только едете.
...Вы считаете, что от глобального потепления теплее не становится. Доказательство - тарифы на отопление.
...встретив в горах Кавказа, на Валдае или в Москве автомобиль с номером региона "14", ты начинаешь мигать фарами, сигналить и радоваться: "Кругом наши!" (и это верное замечание. Мирнинцев хоть один, но есть в каждом крупном городе. Проверено)